省文化和旅游厅关于2020年度全省群众文艺作品评选获奖名单的公示

时间:2021-04-12 来源:广东省文化和旅游厅 作者:佚名 点击:0

  我厅于2021年3月组织了2020年度全省群众文艺作品评选工作。经专家评审,评出音乐、舞蹈、戏剧(含小戏、小品)、曲艺四大门类获奖作品192件,其中一等奖38件、二等奖59件、三等奖95件。现将获奖作品名单予以公示,公示期7天。

  如有异议,请以书面方式向省文化和旅游厅公共服务处反映,并提供必要的证据材料;提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式,以便核实查证。凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

  受理单位:广东省文化和旅游厅公共服务处

  联 系 人:王 姣刘 青

  联系电话:020-37803250020-37803377

  传 真:020-37803386

  电子邮箱:wl_gdwltggc@gd.gov.cn

  通讯地址:广州市越秀区东风东路701号

  邮 编:510080

  附件:2020年度全省群众文艺作品评选获奖名单.docx

  广东省文化和旅游厅

  2021年4月12日

  2020年度全省群众文艺作品评选获奖名单

  一、优秀组织奖(5个)

  广州市文化广电旅游局

  深圳市文化广电旅游体育局

  梅州市文化广电旅游局

  中山市文化广电旅游局

  东莞市文化广电旅游体育局

  (按行政区划排序)

  二、一等奖(共38件)

  1.音乐类(11件)

  序号

  地区

  形式

  作品名称

  作者姓名

  作者单位

  1

  广州

  歌曲

  《你街头的热干面》

  作词:梁天山
作曲:陈辉权

  自由职业

  2

  广州

  歌曲

  《天使妈妈》

  作词:饶海明
作曲:崔冠星

  广州市荔湾区青少年宫
广州市文化馆

  3

  汕头

  潮乐合奏

  《大潮交响》

  作曲:蔡宏佳
配器:徐伟进
打击乐设计:陈旭东

  汕头市音乐家协会

  4

  汕头

  歌曲

  《梦里萦怀大南山》

  作词:陈佐奋
作曲:李桂合

  自由职业

  5

  佛山

  男声独唱

  《我的南海》

  作词:陈艳霏

  作曲:王 兰

  佛山市南海区文化馆

  自由职业

  6

  佛山

  女声表演唱

  《念云纱》

  词曲:曾志祥

  佛山市顺德区伦教中学

  7

  梅州

  歌曲

  《永远的选择》

  作词:林 红
作曲:洪树湘、李龙威

  自由职业

  梅州市梅江区文化

  8

  惠州

  男声独唱

  《客家族谱》

  作词:古东权、林秀花 作曲:林秀花、古东权

  惠州市文化馆

  惠州市惠城区文化馆

  9

  中山

  歌曲

  《情深意长》

  作词:阳艳峰

  作曲:叶立龙

  中山市妇女儿童活动中心

  中山市文化馆

  10

  湛江

  歌曲

  《独恋这湾海》

  词曲:王明鹏

  湛江市文化馆

  11

  茂名

  女声独唱

  《飘香的牵挂》

  作词:王强进
作曲:陈爱锦

  茂名市信宜市音乐舞蹈家协会
茂名市化州市第一中学

  2.舞蹈类(9件)

  序号

  地区

  形式

  作品名称

  作者姓名

  作者单位

  1

  广州

  少儿舞蹈

  《心中的榜样》

  编导:朱 琳、石 泉、万思思
作曲:廖冰筠

  广州市文化馆小风铃艺术团
广州市文化馆
广州市荔湾区西关培正小学

  2

  广州

  少儿群舞

  《又见藏羚羊》

  编导:陈小红
作曲:贡 嘠

  广州市番禺区星海青少年宫
自由职业

  3

  深圳

  当代舞

  《新人之歌》

  编导:莫梓材、向 锋、姚林林 作曲:余辉辉、李莺孜

  深圳市龙华区龙华街道党群服务中心 深圳市华侨城欢乐海岸

  4

  汕头

  舞蹈

  《春日》

  编导:余端嵘、黎志燕

  汕头市舞蹈家协会

  5

  梅州

  舞蹈

  《杯花情》

  编导:肖 灿、郑环宇、刘德欢

  梅州市文化馆艺术团

  梅州市文化馆

  6

  东莞

  少儿群舞

  《 “临时”妈妈》

  编导:吴静军

  东莞市塘厦舞蹈家协会

  7

  中山

  少儿群舞

  《一“分”就变宝》

  编导:朱东黎

  作曲:刘洛宏、王 轩

  电子科技大学中山学院

  退休人员

  中山市文化艺术创作室

  8

  揭阳

  群舞

  《拓》

  编导:李锡洁、张炜松

  陈 仪、林晓芬

  揭阳市文化馆

  9

  省馆

  三人舞

  《向光虔行》

  编导:肖瑞泽

  广东省文化馆

  3.戏剧类(9件)

  序号

  地区

  形式

  作品名称

  作者姓名

  作者单位

  1

  汕头

  小品

  《红桃粿》

  编剧:林楚云

  汕头市潮阳区华侨初级中学

  2

  佛山

  小品

  《满意不满意》

  编剧:李华丽

  佛山市狮山文化发展中心

  3

  韶关

  小戏

  《智送情报》

  编剧:赖 昀

  韶关市南雄市文化馆

  4

  梅州

  小戏

  《绣花郎》

  编剧:丘晓玲、叶奕瑕

  梅州市梅江区文化馆

  5

  惠州

  小戏曲

  《一斛珠》

  编剧:曾荣玲

  惠州市文艺创作室

  6

  东莞

  小戏

  《“回心蛋”》

  编剧:李建华

  东莞市厚街镇文化广播电视服务中心

  7

  中山

  小品

  《莲心茶》

  编剧:曹永健

  中山市文化馆群星艺术团

  8

  江门

  小品

  《换月饼》

  编剧:秋夜雨

  江门市新会区文化馆

  9

  湛江

  小品

  《卖鱼》

  编剧:林 艺、杨 赞

  湛江市雷州市文化馆

  4.曲艺类(9件)

  序号

  地区

  形式

  作品名称

  作者姓名

  作者单位

  1

  广州

  粤曲对唱

  《横档岛抒怀》

  作者:陈福泉、周志雄

  广州市南沙区南沙街海韵曲艺社

  2

  广州

  群口快板

  《较量》

  作者:揭 熙、王 磊、杨 蔓

  广州市文化馆“一团火”曲艺创作基地

  3

  深圳

  群口快板

  《回家》

  作者:赵梓琳、李希文、董吉贵

  深圳市宝安区福永街道阳光曲艺团 深圳市宝安区公共文化服务中心

  4

  深圳

  快板书

  《前进的旋律》

  作者:刘 迪、成 杨

  深圳市福田区公共文化体育发展中心

  5

  深圳

  双簧作品

  《千锤百炼》

  作者:黄任远、徐道沂、徐道湘

  深圳市龙岗区龙岗街道公共事务中心

  6

  珠海

  相声

  《扶贫故事》

  作者:黄春炳

  退休人员

  7

  梅州

  相声

  《管的宽》

  作者:倪贤龙、肖海皇

  梅州市大埔青溪电厂

  梅州市文化馆

  8

  惠州

  粤曲

  《丰碑励志颂李源》

  作者:潘邦榛、高 安

  惠州市博罗县文化馆

  9

  阳江

  弹唱

  《爱的传奇》

  作者:易 梦

  阳江市公共文化学会

  三、二等奖(共59件)

  1.音乐类(16件)

  序号

  地区

  形式

  作品名称

  作者姓名

  作者单位

  1

  广州

  歌曲

  《春暖花开》

  词曲:周先智

  广州市白云区文化馆

  2

  广州

  情景表演唱

  《我心里住着一个春天》

  词曲:阳 成

  广州市花都区文化馆

  3

  广州

  歌 曲

  《头雁飞》

  作词:王强进
作曲:张建文

  茂名市信宜市音乐舞蹈家协会

  广州市从化区交通局

  4

  广州

  阿卡贝拉

  《我们是爱心关怀小组》

  作词:何穗鸿
作曲:谢 蕴

  广州市番禺区文化广电旅游体育局
广州市番禺区文化馆

  5

  深圳

  歌曲

  《答卷》

  作词:夏士康、李雅珊
作曲:夏士康

  深圳市龙岗区文化馆
深圳市龙岗区坪地街道文体服务中心

  6

  珠海

  男女声二重唱

  《距离》

  作词:陈 飚
作曲:左政华

  珠海市文学艺术界联合会

  社会组织委员会

  7

  东莞

  歌曲

  《越来越爱你》

  作词:苏敏燕、车 帅

  作曲:崔臻和、康 健

  东莞市文化馆

  8

  中山

  歌曲

  《父亲的火炉》

  作词:刘春潮

  作曲:陈 捷

  自由职业

  中山市工人文化宫

  9

  江门

  钢琴五重奏

  《风中的乡愁》

  作曲:蔡朝阳

  编配:施惠德

  江门市文化馆

  退休人员

  10

  茂名

  男女合唱

  《一路春风一路歌》

  作词:邓成彬、薛永嘉
作曲:薛永嘉

  茂名市音乐家协会

  11

  茂名

  男声独唱

  《你的故事》

  作词:王强进

  作曲:肖绍静

  茂名市信宜市音乐舞蹈家协会

  江门市音乐家协会

  12

  茂名

  女声独唱

  《海的远方》

  作词:黄志文
作曲:许建强

  东莞市塘厦镇作词作曲家协会
自由职业

  13

  茂名

  女声独唱

  《一天一年的想你》

  词曲:陈爱锦

  茂名市化州市第一中学

  14

  清远

  歌曲

  《你笑了》

  作词:钟朝安

  作曲:李砾珍

  清远市连州市文化馆

  15

  揭阳

  歌曲

  《你依然在我心中》

  作词:李锡洁

  作曲:卢笃昕

  揭阳市文化馆

  自由职业

  16

  揭阳

  歌曲

  《咕噜咕噜的想象》

  词曲:郑熙远

  自由职业

  2.舞蹈类(13件)

  序号

  地区

  形式

  作品名称

  作者姓名

  作者单位

  1

  广州

  双人舞

  《你的笑眼》

  编导:孙霏霏

  广州市番禺区文化馆

  2

  广州

  群舞

  《心声》

  编导:蔡 杲、黄雪沂

  广州国际残障人文化交流中心

  3

  广州

  群舞

  《风中的索玛花》

  编导:王 冠

  广州市花都区文化馆

  4

  广州

  少儿群舞

  《小卜帽》

  编导:陈思颖、贾伟超

  广州市番禺区星海青少年宫

  5

  深圳

  现代舞

  《手机》

  编导:向 锋

  深圳市龙华区龙华街道党群服务中心

  6

  深圳

  双人舞

  《生·门》

  编导:臧 馨

  深圳市福田区公共文化体育发展中心

  7

  珠海

  群舞

  《湾仔渔街》

  编导:刘 阳、于 梦
作曲:阳 成

  极创光年文化传播有限公司

  8

  佛山

  舞蹈

  《放学回家》

  编导:李雄飞、屈婷婷

  佛山市青少年文化宫

  佛山市文化馆

  9

  东莞

  舞蹈

  《风筝》

  编导:陈灵、曹全波、邱 景 作曲:袁焕华、罗晓峰

  东莞市南城文化服务中心

  10

  东莞

  男子双人舞

  《风景》

  编导:常 静

  东莞市虎门镇文化广播电视服务中心

  11

  东莞

  少儿群舞

  《妈妈的花摆裙》

  编导:谢志伟

  作曲:陈若平

  东莞市长安镇舞蹈家协会

  12

  茂名

  少儿群舞

  《我为爷爷唱歌谣》

  编导:胡志红

  茂名市第十七中学

  13

  清远

  群舞

  《深闺夜语》

  编导:杜玮玮、范晓静

  清远市文化馆

  3.戏剧类(16件)

  1

  汕头

  小戏

  《秘方情》

  编剧:林楚瑜

  汕头市粤海水务有限公司

  2

  佛山

  小品

  《风雨夜归人》

  编剧:岑孝贤、韩碧贤

  佛山市三水区西南街道第八小学 佛山市三水区文化馆

  3

  韶关

  采茶小戏

  《亲家》

  编剧:文 礼

  退休人员

  4

  梅州

  小品

  《都不容易》

  编剧:张玉春、叶雪夫、张荣彰

  梅州市大埔县文广旅体局

  梅州市文化馆

  自由职业

  5

  梅州

  小戏

  《连心桥》

  编剧:郭凤珍

  梅州市蕉岭县财政局

  6

  惠州

  山歌情景剧

  《南粤红棉》

  编剧:陈炯宇、张文倩

  惠州市文化馆

  惠州市惠城区桥西街道文化站

  7

  惠州

  小品

  《一千块钱》

  编剧:高云鹏

  惠州市艺出好戏文化传媒有限公司

  8

  汕尾

  小戏

  《盛隆米铺》

  编剧:魏保隆

  汕尾文艺志愿者协会

  9

  中山

  小品

  《一公分的爱》

  编剧:赵幼云

  中山市戏剧沙龙

  10

  中山

  小品

  《紧急处理》

  编剧:苏 忠

  中山市坦洲镇宣传文化服务中心

  11

  江门

  小品

  《小哥,谢谢你》

  编剧:邓荣宗

  江门市文化馆

  12

  茂名

  小戏

  《一株酸橘树》

  编剧:陈双媚、李小凤

  茂名市站前街道文化站

  13

  肇庆

  小品

  《我不同意》

  编剧:丁利明

  肇庆市封开县文广旅体局

  14

  清远

  小品

  《一碗豆腐花》

  编剧:李子良

  清远市佛冈县文化馆

  15

  潮州

  小品

  《临时老爸》

  编剧:余世洪

  潮州市饶平县文化馆

  16

  潮州

  小品

  《过气奶爷》

  编剧:李卫群

  潮州市饶平县文化馆

  4.曲艺类(14件)

  序号

  地区

  形式

  作品名称

  作者姓名

  作者单位

  1

  广州

  粤曲小组唱

  《永庆佳话》

  作曲:苏宇舟
作词:渔歌子

  广州市文化馆
广州市南海中学

  2

  广州

  粤曲对唱

  《盛世中华颂》

  作者:周志雄

  自由职业

  3

  深圳

  快板剧

  《特区小站》

  作者:邸叙然、陈 佶

  深圳市罗湖区文化馆

  深圳市龙华区民治街道党群服务中心

  4

  深圳

  快板书

  《心心相连》

  作者:曾 严、刘晚寸

  深圳市光明区公共文化艺术发展中心

  5

  深圳

  相声

  《论画》

  作者:丁佳豪、张朝阳

  黄小粤、姬雪玲

  深圳市七个人文化传媒有限责任公司 深圳市龙华区文化发展中心

  6

  深圳

  相声

  《回报》

  作者:黄剑飞、黑 旭

  深圳市宝安区石岩街道党建服务中心

  7

  梅州

  快板

  《农庄情缘》

  作者:廖海力、林瑞玲

  梅州市大埔县委宣传部

  梅州市文化馆

  8

  梅州

  相声

  《“金牌”司仪》

  作者:李伟东

  梅州市文化馆

  9

  惠州

  快板书

  《英雄小鬼班》

  作者:贾慧敏

  惠州市文广旅体局创作室

  10

  东莞

  儿童群口快板

  《一“桶”天下》

  作者:刘军岗

  东莞市石碣镇文化广播电视服务中心

  11

  中山

  粤曲

  《醉写石竹图》

  作者:缪文森

  退休人员

  12

  中山

  相声

  《一个盒饭》

  作者:田金刚

  中山市文化馆

  13

  清远

  数来宝

  《告书记》

  作者:黄清梅

  清远市佛冈县第一中学

  14

  清远

  相声

  《三顾毛驴》

  作者:彭仲夫

  自由职业

  四、三等奖(共95件)

  1.音乐类(26件)

  序号

  地区

  形式

  作品名称

  作者姓名

  作者单位

  1

  广州

  女声二重唱

  《世界依然美丽》

  作词:王佳美、路 石
作曲:李和聪

  广州市天河区文化馆

  2

  深圳

  歌曲

  《我们的好时代》

  作词:唐跃生、轩 艺
作曲:巫定定

  深圳市宝安区音乐家协会

  3

  深圳

  歌曲

  《风雨中的你最美》

  作词:慕容子敬、慕容榕
作曲:冯 春

  深圳市南山区文化馆

  4

  深圳

  女声独唱

  《旗帜领航跨百年》

  作词:李维福、刘 斌
作曲:舒一夫

  自由职业
深圳市名家艺术文化传媒有限公司
深圳市一夫文化传媒有限公司

  5

  珠海

  歌曲

  《江海情长》

  作词:张 兰
作曲:林权宏

  珠海市金湾区文化馆

  6

  珠海

  歌曲

  《天下一家》

  作词:崔 涛
作曲:郭娱鸽

  珠海市崔涛音乐工作室

  7

  珠海

  歌曲

  《候鸟》

  作词:张树峰
作曲:彭兰亭

  珠海市爱笛声笛箫艺术培训中心

  8

  汕头

  歌曲

  《等你平安归来》

  作词:陈仁凯
作曲:李涌锐

  自由职业

  9

  汕头

  歌曲

  《你好汕头》

  作词:林 婉
作曲:陈警跃

  自由职业

  10

  汕头

  歌曲

  《很高兴见到你》

  作词:李立群
作曲:陈警跃

  自由职业

  11

  韶关

  歌曲

  《新的出发》

  作词:何敬慧
作曲:曾祥卫

  韶关市第一中学

  12

  河源

  客语民谣

  《车田豆腐》

  词曲:罗伟力

  自由职业

  13

  梅州

  歌曲

  《好奇妙》

  作词:田 词
作曲:徐鸿雁、叶奕瑕

  自由职业

  梅州市梅江区文化馆

  14

  梅州

  歌曲

  《碧水情歌》

  作词:李伟东、陈小利
作曲:刘玉润、陈启超

  梅州市文化馆

  梅州市兴宁市文化馆

  梅州市兴宁市民族管弦乐学会

  15

  惠州

  女声小组唱

  《新时代为民来造福》

  作词:温雪映

  作曲:李福泰

  东江干部学院

  惠州市惠东县平海渔歌艺术团

  16

  惠州

  合唱

  《我深爱的这片土地》

  作词:巫志华

  作曲:方得弟

  惠城区文广旅体局

  惠城区文化馆

  17

  东莞

  歌曲

  《因为你》

  作词:王 霖、李 茜

  作曲:颜 乐

  惠州仲恺音协、东莞市文化馆松山湖分馆

  东莞理工学院

  18

  东莞

  歌曲

  《红彩头》

  作词:李漪舟

  作曲:崔臻和

  东莞市横沥镇文化广播电视服务中心

  东莞市文化馆

  19

  中山

  对唱

  《金菠萝》

  作词:黄国营

  作曲:陈 俊

  中山市青少年活动中心(中山市青少年宫)

  自由职业

  20

  中山

  对唱

  《山青青来水湾湾》

  作词、作曲:马文博

  中山市青少年活动中心(中山市青少年宫)

  21

  阳江

  歌曲

  《阳江画》

  作词、作曲:陈俊熙

  广东天禧音乐制作有限公司

  22

  清远

  歌曲

  《那一个声音》

  作词:邱劲松
作曲:王怀坚

  清远市连州市文联

  23

  潮州

  潮州大锣鼓

  《潮州七日红》

  作曲:杨清波
配器:陈继志
配鼓:丁泽楷

  潮州市文化馆
退休人员

  24

  揭阳

  歌曲

  《忆苦思甜》

  作词:陈 炜、李锡洁 作曲:卢笃昕、陈 炜

  自由职业

  揭阳市文化馆

  25

  云浮

  歌曲

  《走在幸福的路上》

  词曲:黄小文

  云浮市文化广电旅游体育局

  26

  省总

  歌曲

  《老火靓汤》

  作词:梁天山
作曲:薛永嘉

  自由职业

  2.舞蹈类(22件)

  序号

  地区

  形式

  作品名称

  作者姓名

  作者单位

  1

  广州

  群舞

  《菠萝粽香》

  编导:王 丹、李乐萌
作曲:鲁 澄

  广州市黄埔区文化馆
自由职业

  2

  广州

  少儿群舞

  《照片里的时光》

  编导:陈思颖、黄楚雯

  广州市番禺区星海青少年宫

  3

  广州

  三人舞

  《妹仔狮乐》

  编导:陈 华、饶海明

  广州市文化馆
广州市荔湾区青少年宫

  4

  深圳

  当代舞

  《你不来,我去》

  编导:黄玉珏、刘 萍、马菊荣

  深圳市南山区文化馆

  5

  深圳

  现代舞

  《曙光》

  编导:姚林林、刘俊华

  深圳市光明区公共文化艺术发展中心

  6

  珠海

  舞蹈

  《茶蕴》

  编导:谭 甜、于宛冬
作曲:陈若平

  珠海市文化馆

  7

  珠海

  群舞

  《前山寨·女人》

  编导:刘 阳、于 梦、詹思璐
作曲:阳 成

  极创光年文化传播有限公司

  珠海市前山文化站

  8

  佛山

  舞蹈

  《外婆的厨房》

  编导:赖鹤玲
作曲:何俊浩、潘湘惠、陈 柳

  佛山市文化馆
自由职业

  9

  河源

  舞蹈

  《逐梦》

  编导:郭仁洪

  河源舞止境艺术培训中心

  10

  梅州

  舞蹈

  《流年》

  编导:肖 灿、郑环宇、刘德欢

  梅州市文化馆艺术团

  梅州市文化馆

  11

  惠州

  舞蹈

  《最美风情画—疍家女》

  编导:周晓利、黄灏宇

  作曲:陈文燕、黄 林

  惠州市惠东县文化馆

  惠州工程职业学院

  12

  东莞

  群舞

  《请战书》

  编导:肖振宇、王家伟

  东莞市茶山镇文化广播电视服务中心

  13

  东莞

  少儿舞蹈

  《麦秋凉,金黄黄》

  编导:谢志伟

  东莞市长安镇小莲花艺术团

  14

  江门

  舞蹈

  《纯净的天空》

  编导:任 玲、张友元、钟明姬 作曲:王 佳

  江门市文化馆

  五邑大学

  江门市小海豚艺术有限公司

  自由职业

  15

  江门

  群舞

  《银信》

  编导:郭伟坚、叶绮青

  江门市台山市文化馆

  江门市台山市艺途培训机构

  16

  江门

  少儿舞蹈

  《年画娃》

  编导:莫斯汝、杨晓婧

  吴 琼、粟绘桦

  江门市江海区天鹅湾小学

  戴爱莲文化艺术中心

  17

  湛江

  少儿舞蹈

  《飘色童趣》

  编导:岑小春、谢智敏
作曲:陈 滨、王 剑

  湛江市艺术活动中心

  18

  茂名

  舞蹈

  《突然来临》

  编导:甘毅明

  茂名市文化馆

  19

  清远

  群舞

  《清城记忆》

  编导:叶小洁、彭 译

  清远市清城区文化馆

  自由职业

  20

  潮州

  群舞

  《韩江群鲤跃春潮》

  编导:任 倩、许 萍

  潮州市任舞文化艺术传播中心

  21

  云浮

  舞蹈

  《肩膀上的彩虹》

  编导:韦凤芬、张柏祀

  云浮市罗定市文化馆
云浮市文化馆

  22

  省馆

  双人舞

  《爱·相随》

  编导: 黄 咏、蔡 杲

  广东省文化馆
广州国际残障人文化交流中心

  3.戏剧类(24件)

  序号

  地区

  形式

  作品名称

  作者姓名

  作者单位

  1

  广州

  小品

  《桥·信仰》

  编剧:陈 杰、吴永辉

  广州市增城区文化馆

  2

  广州

  小品

  《雨夜》

  编剧:李 峰、李 阳

  自由职业者

  3

  广州

  小品

  《一碗艇仔粥》

  编剧:邓紫晨、郭惠明

  广州市文化馆
广州市荔湾区文化馆

  4

  深圳

  小品

  《狭路》

  编剧:邸叙然

  深圳市罗湖区文化馆

  5

  深圳

  小品

  《等儿》

  编剧:赵梓琳、刘明军、邓冰心

  深圳市宝安区福永街道阳光曲艺团 深圳市宝安区公共文化服务中心

  6

  深圳

  小品

  《柚子树》

  编剧:刘明军、张慧娟、王 磊

  深圳市宝安区公共文化服务中心

  深圳市宝安实验曲艺团

  7

  珠海

  小品

  《如此鉴宝》

  编剧:宋俊辰、丁庆祥、王雅娟

  珠海市文化馆青年先锋戏剧团

  8

  汕头

  小品

  《逆行武汉》

  编剧:陈伟名

  退休人员

  9

  汕头

  小品

  《幸福方式》

  编剧:林楚瑜

  汕头市粤海水务有限公司

  10

  河源

  山歌剧

  《第一书记的妙招》

  编剧:杨作炬

  河源市龙川县客家山歌协会

  11

  河源

  小戏

  《山海情》

  编剧:赖胜锋

  河源市紫金县花朝戏传承发展中心

  12

  梅州

  小戏

  《紫藤花开》

  编剧:林 音、谢芳芳、王梓梅

  梅州市兴宁市委政研室

  梅州市兴宁市文化馆

  13

  东莞

  小戏曲

  《测评风波》

  编剧:王康银、蔡 妮

  东莞市樟木头镇文化广播电视服务中心

  14

  江门

  小品

  《柑香蜜意》

  编剧:陈丽丽

  江门市新会区文化馆

  15

  江门

  小品

  《阳光多明亮》

  编剧:高 原

  退休人员

  16

  阳江

  小品

  《比比看》

  编剧:李始兴

  阳江市阳东区文化馆

  17

  阳江

  小品

  《幸福留言》

  编剧:阮丽君

  阳江市阳东区振豪五金制品厂

  18

  茂名

  情景剧

  《红色襁褓》

  编剧:张晟嘉

  茂名市蚂蚁工作室

  19

  茂名

  小 品

  《还有名额》

  编剧:陆火琰

  茂名市信宜市文化馆

  20

  肇庆

  小品

  《谁赚了?》

  编剧:张展红

  肇庆市文化馆

  21

  清远

  小品

  《幸福照相馆》

  编剧:张凤萍

  清远市佛冈县经信局

  22

  潮州

  小品

  《暖 浇》

  编剧:詹丽华、郑雪华

  潮州市饶平县文化馆

  23

  省馆

  小品

  《不速之客》

  编剧:官舒虹

  广东省文化馆

  24

  省馆

  音乐剧小品

  《山的那边》

  编剧:蔡家恩

  广东省文化馆

  4.曲艺类(23件)

  序号

  地区

  形式

  作品名称

  作者姓名

  作者单位

  1

  广州

  粤语相声

  《幸福新村》

  作者:冯 超、陈绍能

  自由职业
退休人员

  2

  广州

  天津快板

  《“大考”交答卷》

  作者:杜一鑫

  广州星方向文化传播有限公司

  3

  深圳

  群口快板

  《我们都是弄潮人》

  作者:牛纪远

  深圳市盐田区文化馆

  4

  珠海

  故事

  《声入人心》

  作者:张 兰

  珠海市金湾区文化馆

  5

  珠海

  故事

  《大山的深情》

  作者:梁晓博

  珠海市六面体新媒体文化传播有限公司

  6

  汕头

  相声

  《潮婶二三事》

  作者:林楚云

  汕头市潮阳区华侨初级中学

  7

  汕头

  潮州歌册

  《周恩来火车脱险》

  作者:张若冰、麦微纯

  汕头市桂花小学

  8

  佛山

  粤曲大合唱

  《热血忠魂》

  撰曲:黎嘉凌
唱腔设计:尹勉滔
音乐设计:林景章
配器:冼永杰

  退休人员

  9

  佛山

  粤曲弹唱

  《妈妈的针线》

  作者:关楚贤、黄洁婷

  佛山市南海区文化馆

  10

  韶关

  相声

  《大话非遗》

  作者:邱土明

  韶关市乐昌市廊田镇中心学校

  11

  河源

  客家山歌

  《新农村》

  作者:练远辉

  河源市紫金县文学协会

  12

  梅州

  相声

  《我很忙》

  作者:罗文熙、房宝湘

  梅州市埔寨中心小学

  梅州市丰顺县文化馆

  13

  梅州

  相声

  《对牛好点》

  作者:肖文宇

  梅州市平远县文化馆

  14

  惠州

  相声

  《身边的“智能”》

  作者:彭琼香

  惠州市文广旅体局创作室

  15

  东莞

  粤曲表演唱

  《龙腾热浪庆小康》

  作者:李 华

  东莞市麻涌镇文化广播电视服务中心

  16

  中山

  相声

  《路》

  作者:陈小英

  中山市坦洲镇宣传文化服务中心

  17

  江门

  粤曲

  《将军山览胜》

  作者:谭达群

  退休人员

  18

  江门

  粤曲

  《文化楼入伙庆典》

  作者:胡沃明

  退休人员

  19

  湛江

  快板

  《爱护海洋》

  作者:陈向展

  退休人员

  20

  茂名

  故 事

  《春生兴衰记》

  作者:廖奇芳

  茂名市化州市文化馆

  21

  肇庆

  白榄

  《情动瘾君子》

  作者:张 洁

  肇庆市鼎湖区文化馆

  22

  清远

  相声

  《盗士下山》

  作者:陈莹莹

  自由职业

  23

  潮州

  潮州歌册

  《志不可灭》

  作者:杨 苹

  潮州市潮安区文化馆

  


原文链接:http://whly.gd.gov.cn/open_newjggk/content/post_3259540.html
政讯通•旅游市场法制调研中心 政讯通•旅游资讯发布中心 政讯通•旅游舆情监测中心